Обложка альбома

На нашей музыкальной сцене довольно редко появляется что-то новое и интересное: в основном музыканты заимствуют идеи у ведущих западных коллективов (реже — российских) и порой даже не утруждаются мыслью привнести в творчество что-то своё. Вряд ли их можно в этом упрекнуть, ведь в современном мире музыки накопилось уже такое количество, что очень сложно нащупать тропинку к уникальности, не споткнувшись (пусть неосознанно) об уже существующее. Да и в конце концов, у каждого жанра есть свои поклонники, и неплохо, пусть и посредственно играющая группа обязательно найдёт своего слушателя.
Но и в Омске появляется что-то, что вызывает у меня неподдельный интерес с первых аккордов. И группа «Solution», у которой недавно вышел дебютный альбом, относится именно к этой категории. Ребята отыграли в городе всего два концерта, но впечатлений оставили надолго: стремительная гитара, трогательная флейта и звонкий вокал никого в зале, пожалуй, не оставили равнодушным.
Со мной беседует вокалист, клавишник и флейтист группы Ник Кардаков.

– Во-первых, мне всегда было интересно название группы. Словари дают разные переводы: от обычного «решение» до «окончание болезни» и «микстура». А какой смысл вкладываете вы?
– Название появилось достаточно просто. Треки, которые мы записывали ещё до того, как начали репетировать вместе, выкладывали в группу ВКонтакте под названием Solution. То есть для нас это просто было вот такое «решение». Потом Паша (buzsman, Паша Кардаков, ит.д.) сказал, что это, наверное, классное название, и можно его оставить. С Пашей трудно спорить, поэтому название осталось.
А если про сам смысл названия, то пускай это будет такое уравнение, туда каждый, кто захочет, сможет подставить что-нибудь, и оно всё равно будет верным. Кто хочет — «противоядие», кто «выход из ситуации», а кто-нибудь ещё – «микстуру».
– Итак, в группе, кроме тебя, играет и наш знаменитый Паша Кардаков (по секрету для читателей — твой брат :)). Расскажи об остальных участниках, о группе: как давно вы играете вместе, как вообще собрался такой коллектив…
– Кроме нас с Пашей, играет Саша Шестаков, мы с ним вместе учились на матфаке ОмГУ. И Саша Виспа, который с Пашей ещё в ста проектах играл. С первым Сашей мы давно хотели что-нибудь поиграть, а Виспу соответственно позвал Паша. Они сейчас вообще редко расстаются, насколько я понимаю.
Саша Шестаков сильно увлекается электронной музыкой, и всё синтетическое и электронное, что есть в альбоме, – его рук дело. Виспа – супербарабанщик, но это и так всем известно, наверное.
Все эти люди и составляют основу группы, а на пластинке также можно услышать партию скрипки от моей жены Марии в треке On Air.
Играли и репетировали мы всего полгода, потом я уехал в Екатеринбург, и с этого момента мы целый год записывали альбом, наездами. Поэтому у нас такой график, сильно свободный.
— То есть на живые выступления в ближайшем будущем нам не рассчитывать? Проект теперь чисто «студийный»?
— Сложно сказать. Я думаю, что не стоит ждать живых выступлений, пока мы не напишем композиций ещё на альбом. Но как показывает время, ждать мы умеем достаточно долго.
— Поговорим об альбоме (как я понял, одноимённом с группой). в него вошли 10 интересных композиций, в том числе кавер на Depeche Mode. Мой любимый трек с него — это Raw. Насколько я помню, именно с него вы начали свой первый концерт, и тогда он для меня стал открытием. А какие треки ты бы выделил, какая из работ нравится больше всего?
— Да, название мы что-то не придумали. Наверное, потому что треки на альбоме очень разные и объединить их совсем нечем.
Могу рассказать понемногу про каждый трек, но это, конечно, мои личные впечатления.
Треки «Intro» и «Calm please» — это соло от Саши Шестакова. Первый концерт мы начинали с чего-то похожего на «Intro», а уже потом был «Raw». И «Intro» и «Calm please» получились достаточно цельными, поэтому мы в них ничего не дописывали.
Песен на альбоме всего три — это «Chant», «Come back», «Dragons». Первую мы придумали удаленно, то есть я записал клавиши и вокал у себя дома в Екб и отправил в Омск, через 40 минут ко мне вернулся трек, который не сильно отличается от того, который вошел на альбом. Потом, конечно, пришлось приехать и всё перепеть в нормальном качестве.
Depeche Mode мы все страшно любим, и идея сыграть кавер была принята всеми на «ура». Сейчас, мне совершенно непонятно, почему была выбрана именно эта песня, но так уж получилось.
Текст «Dragons», как и текст «Chant», я написал в поезде Екб-Омск, потому что у нас была композиция, в которой был желателен текст. Ну и я всё отложил до ночи перед концертом, конечно же. Следующим вечером мы её уже играли.
Про «On Air», «Raw» я уже немножко сказал. «Hitchcock» попал на альбом в самый последний момент, потому что запись как-то не сходилась, а альбом уже хотелось выпустить. Но в итоге, этот трек стал для меня самым любимым. Хоть это и нескромно слегка.)
«Abend» была первой вещью, которую мы сыграли на первой репетиции почти сходу. Причём, конечный вариант не сильно отличается от начального. Ну только вот ещё текст появился.
«Fairy» — единственная вещь, в которой есть немножко мажора. Когда мы задались вопросом, почему же все треки такие печальные, поняли, что вся печаль от того, что группа находится в разлуке и причин для мажорных песен не было. Сейчас есть желание поработать как раз в этом направлении.
— А я бы не сказал, что они печальные. Да, в них есть доля грустных эмоций, но это скорее светлая тоска, лирика… Каждый трек вызывает у меня воспоминания, как ключик, который открывает дверцу. Я думал, поэтому на обложке и изображены ключики, даже специально пересчитал их — ровно 10, не считая связки (это, наверное, для будущего альбома).
— О, отлично, буду говорить, что мы специально 10 ключиков «повесили», я раньше не замечал. Кстати, за обложку хочется сказать большое спасибо Меху из NakedLunch.
— Да, спасибо Меху за обложку, спасибо вам большое за замечательную музыку и за концерты, которые никого не оставили равнодушным! Надеюсь вас ещё увидеть на какой-нибудь сцене нашего города и жду второй альбом!
— Спасибо!

Скачать альбом:
http://solution-band.com/album.zip (авторская ссылка)

Solution в Сети:
http://solution-band.com/

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

OmskMusicRadio

OmskMusicRadio

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус

Опубликовано 09.08.2011в 3:01. В рубриках: Релизы. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой отзыв или трекбек со своего сайта.

3 комментария на «Solution — Solution (2011)»

  1. Artezy Firefox 3.6.18 Windows XP пишет:

    Отличное, обстоятельное интервью. Думал, что это — очередной металл, но нет. Уже качаю.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  2. NoFog Firefox 5.0 Windows 7 пишет:

    В музыке альбома — одновременной ретроспективе на все британские острова — собрана и аккуратно разложена вся английская музыка за последние 20-25 лет с налетами исландской меланхолии, коей предостаточно, но которая еще не сбивается в классическую психоделию. Такая настоящая британская меланхолия. Лучшие треки: On Air, Hitchcock и Come back (Depeche Mode cover).
    Пластинка слушается цельно, но зная Пашу (звук), не могу уже делать ему скидку на провинцию 1/6ой. Не везде удалось передать настроение так, как следовало бы.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
  3. Новый трек от группы Solution » Omsk Music Radio WordPress 3.2.1 XML-RPC пишет:

    […] Solution, недавно выпустившая тепло принятый интернет-аудиторией дебютный альбом, […]

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.