Сливджем

Участники группы Сливджем рассказали на своем сайте про свое участие в большом и продолжительном фестивале Крок-рок.

КРОК-РОК (ред. — для Сливджем) закончен. Пришло время рассказать о том, как это было изнутри группы.

Лайф)

Наша история на КРОК-РОКе стартовала в марте текущего года и получилась из нескольких этапов.

Надо сказать, что КРОК-РОК – это скорее фестиваль, у которого должен быть победитель, поэтому он назван «конкурсом». Пограничный такой статус получается. Для попадания в этот конкурс необходимо было подать заявку в виде фото, пары-тройки треков. Видео при этом принципиально не требовали. Затем нам предстояло пройти первый отборочный тур, который заключался в том, чтобы представленные на конкурс записи были оценены членами жюри в составе: председателя жюри, композитора и продюсера Владимира Матецкого, музыкантов Ильи Лагутенко, Дианы Арбениной, Евгения Маргулиса, радийщиков Михаила Козырева, Дмитрия Савицкого и др.

Жюри Крок-рока

По их словам, на участие в конкурсе было подано около 3000(!) заявок из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Сначала был составлен шорт-лист из 50 команд. По словам Дмитрия Васильева, одного из судей конкурса, основными критериями отбора участников на предварительном этапе были: наличие своего собственного звучания команды, достойное качество записи, свои фишки, истории, которые цепляли. При этом язык исполнения роли не играл. Из этих 50 в свою очередь были отобраны 19 артистов судейским коллегиальным решением и один — по результатам слушательского голосования на сайте фестиваля. Каждый участник был представлен 1 треком в субботних эфирах радио Серебряный дождь в рамках передачи «Слова и музыка Вл. Матецкого».

Мы отправили свои треки, в общем-то, без особой надежды на успех. Отправили и забыли. Однажды, одна наша подруга скинула ссылку на запись эфира Серебряного дождя, где сначала сам мэтр Матецкий выделил наше творчество, а в следующей передаче уже Михаил Козырев очень лестно прокомментировал наш трек.

Дальше, ближе к лету, мы поехали в Москву для участия в живом выступлении в клубе Music Town 23 июля.

grg@musictown

Это клуб средних размеров, однако он был отлично укомплектован световой и звуковой аппаратурой. Весь тот приезд сопровождался безумно приятной летней московской беготней «саундчек-интервью на Серебряном дожде-концерт». Кстати, беседовали мы в этот день с Владимиром Матецким сразу после его интервью с Кортни Лав. Видели ее в кулуарах. Здоровенная такая Кортни :)

Храни себя, Кортни Лав (с) Майк

Мы были приятно шокированы очень профессиональным подходом к организации и самое главное – качеству воплощения фестиваля в жизнь. Чек, интервью, время выхода на сцену были расписаны по минутам, и соблюдалось строжайшим образом. Мы играли 13-ыми по счету на четвертьфинале, и наше время выхода на сцену сдвинулось всего на 7 минут! При этом все наши технические требования были соблюдены и исполнены безукоризненно. Если честно, оценив наших конкурентов в Сети и на чеке, мы были уверены в том, что пройдем дальше, и просто сыграли в кайф для себя и зрителей наш «Пафосный трек», который стал визиткой Сливджем на КРОК-РОКе.

Get the Flash Player to see this content.

Да еще и живая, достаточно качественная он-лайн трансляция в интернете очень обрадовала и нас, и тех, кто не смог приехать на концерт. Специальным гостем на вечеринке была уже известная московская команду Moremoney, которая приятно скрасила время ожидания результатов голосования всем присутствующим.

В этот (и в каждый последующий) раз кроме официальной части (чек, интервью, концерт) мы гуляли по Москве по делам и просто так. Окультуривались. В итоге облазили почти весь центр (в пределах Садового кольца) и крупнейшие парки.

Максу, нашему барабанщику, очень не понравился город в тот приезд, а Кирилл (гитарист) тогда еще не понял.

Вернувшись в Омск, стало понятно, что уж теперь-то точно нужно готовиться серьезнее. К слову, после выпуска пластинки «Мир» под новый (2011) год, мы практически не играли и не собирались вместе. К тому же все поездки приходится оплачивать за свой счет, а это довольно накладно.

Собрались, вспомнили как играется наш старенький трек «Ганста», а ещё включили в программу абсолютно новый трек под названием «Конец Света». Во второй приезд в Москву, состоявшийся 17 сентября, нам уже было все понятно, известно, дрожь в коленях ушла и появилась уверенность. Но это не помогло ни разу. Сильный недосып и болезненное состояние некоторых участников группы, а также плохой звук клуба и умерший вместе с нашими настройками пульт звукорежа сделали своё дело – игралось не в кайф, куча заминок и так далее. И хотя клуб Vozduh оказался более вместительным и был забит до отказа, в остальном он уступал Music Town’у.

sj@vozduh

История со звуком подвела почти всех участников того полуфинала. Никакой уверенности после сета в том, что мы пройдём дальше, у нас точно не было. В процессе ожидания познакомились с другими группами, где все поголовно оказались очень открытыми и добрыми людьми из разных городов и стран. И все же мы в отвратительном настроении дождались объявления списка финалистов, и совершенно неожиданно среди них обнаружили Сливджем. Реакция была скорее недоумение, чем радость. Но настроение немного улучшилось.

Спустя месяц нам предстояла сыграть на финальном концерте. Мы подготовились к нему: дополнительно сыгрались, выбрали треки, заранее побеспокоились о деньгах и билетах. В рамках подготовки к финалу, Владимир Матецкий приглашал всех участников финала на отдельные часовые интервью к себе в прямой эфир. К сожалению, Гоша (наше лицо и голос) не смог выбраться в Москву в назначенный день, поэтому пообщался с ведущим передачи по телефону.

Финальный концерт состоялся 22 октября в новом большом клубе в центре Москвы — Известия-Hall при участии американцев «Good Charlotte», нового проекта Ильи Лагутенко «Горностай», «Ночных Снайперов» и, конечно же, достойнейших 5 финалистов КРОК-РОКа.

sj@izvestyahall

Живой концерт в аудиоверсии представили 26 октября на Серебряном дожде, а 30 октября показали на канале СТС.

В рамках регулярного общения с организаторами и членами жюри, нам показалось, что явных подстав в рамках конкурса нет, поэтому мы допускали возможность победить, хоть у нас и были очень сильные конкуренты, которых, по традиции, нужно уважать!

Свой финальный сет мы играли без саундчека — 3 хэдлайнера строились 6 часов. Благо нам на помощь специально из Питера приехал звукорежиссер, который сводил нам пластинку МИР. Его волшебными руками и головой уже 2й трек прозвучал как надо сильно!

Get the Flash Player to see this content.

Спасибо Garry Gonzalez. Короче, ноги и руки (у некоторых) тряслись, но, несмотря на … обстоятельства, мы сыграли круто и свой фан и заряд получили!

funs

Но не вышли мы победителями. В итоге — вполне заслуженно победил Антон Восьмой. Отличный, надо сказать, парень.

PS. Нас частенько спрашивают, как попасть и к чему нужно быть готовым для участия в таких крупных мероприятиях. 1) Отличная своя музыка. 2) Вера в себя и общительность. 3) Друзья в большом городе, которые бы быстро координировали передвижения по нему с целью экономии времени, организации досуга, а также помогли с ночлегом. 4) Деньги и возможность выезжать (брать отпуск). Штука это очень накладная, на самом деле.

Рассказали: Гоша (aka Grg) – лидер группы, Антон Nofog – менеджер коллектива

Большое количество фото с фестиваля доступно в специальном фотоальбоме вконташке

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

OmskMusicRadio

OmskMusicRadio

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус

Опубликовано 28.10.2011в 22:01. В рубриках: Новости. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой отзыв или трекбек со своего сайта.

Один отзыв на «Сливджем про Крок-рок»

  1. kardakov Chrome 15.0.874.106 Windows 7 пишет:

    Отличный отчёт. Молодцы.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.