win-day-rock-fest-poster

Незабвенный Юдис, побывавший на концерте под названием «WIN DAY ROCK FEST», совместил приятное с полезным и не только послушал музыки и потусил, но и успел взять интервью у нескольких представителей омского музыкального сообщества. Стиль и орфография автора сохранены!

«Доброго времени суток всем любителям Омской и не только Омской музыки. Не так давно ваш покорный побывал на концерте а точнее =WIN DAY ROCK FEST= (The Rock Club, 8 мая 18:00). Сразу должен предупредить, изначально на концерте не планировалось интервьюировать кого либо из групп, но желание было велико а вот техника подкачала. К сожалению опасения подтвердились… Интервью вышли на столько убого качества что просто не подлежит какому либо ремастерингу и соответственно не может появиться в эфире, за это и разбитые надежды о появлении ваших голосов в передаче о данном концерте приносим извинения. Но на деюсь не последний раз с вами общались) Итак раз уж вышла такая оказия я попробую хотя бы частично сейчас восстановить хронологию всего того что происходило на концерте.
Солнце слепило народ который подходил или уже стоял в ожидании концерта на крыльце. Андрей он же RJ Rapid с проекта «Лунная Пещера (MoonCave)» приехавший из Новосибирска специально послушать Омской музыки немного запаздывал и я зашёл в клуб дабы приятно расположить свои телеса у барной стойки.
В ожидании RJ Rapid и собственно начала концерта мучаясь жаждой я употребил некоторое количества колы, и буквально через 5 минут на сцене появился ведущий и поприветствовав публику объявил первую группу, если память мне не изменяет она не была заявлена на концерт в листовках брошюрках билетах и разных интернет сообществах…. Я вот сейчас минут на 10 вспоминая название команды но блин так и не вспомнил, стареем-с камрады строем)) вообще в последнее время свойственно мне забывать путать переименовывать людей и группы) по сему не пугайтесь не удивляйтесь)
Через пару треков появился RJ Rapid и мы двинули в гримёрку дабы обзнакомиться с группами, так мы и наткнулись на Алекса Дьяка из «BONECRACKER» и почти полный состав «Мьёлльнир» (вокалист где-то был в зале). Одухотворившись приятным общением и знакомством мы с Рапидом решили взять у реьбят из Мьёлльнир интервью в большей степени пришлось отдуваться гитаристу Кириллу ибо сидел он к нам ближе)) Кстати несмотря на то что по утверждениям группы они играю в Викинг направлении, взгляды и музыкальные предпочтения у всехразняться, так оказалось что мучемый нами Кирилл выиграл билеты на концерт Стива Вая за собсно любовь к творчеству Вая. Помогал отвечать на каверзные вопросы барабанщик колектива Костя, ну а когда вопросы почти кончались в гримерку ввалился вокалист Евгений):

— Когда образовались?
— Года два назад, изначально состав назывался по-другому. Окончательно сформировались прошлым летом.

— Сколько людей в команде?
— Стандартный набор: ударник Константин, басист Эрик, гитарист Кирилл (это я) и вокалист Евгений. А большего и не надо.

— Что повлияло на ваш выбор музыкального жанра? Играете, что можете играть?
— Нет, играть-то можем многое. Тут дело в староверии, скорее всего. Нам нравится эта идеология, в этом направлении славянские и скандинавские идеи очень похожи.

— Есть ли у участников группы музыкальное образлование?
— Только у ударника: начал самоучкой, потом пошёл в музыкальную школу. Но она повлияла лишь в общих чертах: сольфеджио, нотная грамота… Но учился играть на установке, придумывать свои ритмы я самостоятельно.

— Как вы пришли в металл? Почему начали слушать тяжёлую музыку?
— Сложно объяснить… нельзя сказать «друзья посоветовали», наверное, она зацепила что-то внутри. Современные музыкальные направления меня не впечатляют.

— Есть ли у вас дебютный альбом или демо?
— Да, демо записывали, но качество нас не устроило. Возможно, запишемся в ближайшем будущем, это вопрос наличия свободного времени.

— Чего ждёте от сегодняшнего концерта?
— Хочется донести до людей тематику скандинавской мифологии.

А на сцене рубили Dialectic Chaos

А на сцене рубили Dialectic Chaos

Спустя несколько минут за которые мы выползли в зал послушали музыку, было решено пойти в гримёрку и выловить таки Дьяка с товарищами, Алекса на месте не было зато сиротливо сидел и думал о чём-то драмер Александр. После не продолжительного процесса знакомства, мы ведь люди простые да и на концерте все заочно знакомы, было решено уже втроём пойти поискать Алекса. Благодаря пузе между треками мы нашли это патлатое чудище и весёлой толпой вывалили на крыльцо)))

— Расскажите, каким образом вы дошли до того, чем занимаетесь сейчас?
— Ну, на самом деле даже наши гитаристы не знаю кое-каких апологетов жанра трэш, хотя их и сравнивают именно с ними. Так что, похоже, это всё идёт изнутри, а не под влиянием чего-то или кого-то. Но при это каждый из них съел не один пуд соли в металле, и называть это самодеятельностью язык не поворачивается.
Наша группа образовалась в результате слияния «Магистериум» и «Палантир»: парни отошли от хэви-метала и захотели чего-нибудь поэкстремальнее, а я отошёл от дэт-метала и захотел чего-нибудь полегче. А что может быть полегче дэт-металла? Трэш. А пожёстче хэви? Трэш! Вот так оно и случилось.

— Какие планы на будущее?
Планируем делать второй альбом, но с одним отличием. Первый альбом мы выкладываем по мере готовности, чтоб люди могли тут же слушать, оценивать и, возможно, подмевать на концертах. А второй альбом будем готовить более скртыно, чтобы у любителей интриг был лакомый кусок.

— В последнее время «Бонкрекеры» играют очень много концертов. Это связано с желанием поиграть или расширить фанатскую аудиторию?
— Да, мы всегда себя позиционировали активно выступающей группой. Наш первый альбом «Пороки» мы записывали с сугубо концертным звучанием: не было много дублей, всё практически с первого раза, чтобы чувствовался дух живого звучания, без задротства.

— А помните, как вы отыграли свой первый концерт? У многих команд это, как правило, «блин комом».
— Первый концерт удачно прошёл. Приняли очень хорошо, тепло, душевно, с поднятыми руками и криками.

— Бытует мнение, что на омские концерты ходят только другие музыканты и друзья. Вы согласны с этим?
— За последние пять лет публика, что называется, «освежается», приходят «новые уши», люди пишут после выступления ВКонтакте (спасибо Дурову, без него такая прямая связь была бы невозможна). Большая часть наших слушателей — простые зрители, которые любят такую музыку (в том числе и с подачи нас и наших коллег).

Prime раскачали зал

Prime раскачали зал

Не успели мы податься обратно в клуб как на крыльцо вышел Константин Дружинин собсно один из организаторов данного концерта, и вновь каверзные вопросы шуточки с обеих сторон, но будь проклят производитель этого телефонного кирпича сующий в него сраное ПО которое в принципе не записал наш с Костей разговор((
Вернувшись в клуб был частично прослушан сет EVENT REBORN. Надо сказать несмотря на то что я не особый любитель новых стилей метала но EVENT REBORN порадовали, и после их выступления ребята беспощадно были вытянуты из клуба на уже полюбившееся крыльцо рок клуба дабы опросить их, кто они что они как они и т.д. и т.п. Весьма был удивлён что коллективу почти 3 года и они постоянно развиваются и занимаются концертной деятельностью. Также изрядно удивил вокалист, я по старой привычке когда слышу подобный вокал представляю себе довольно упитанного и обросшего мышцами и пивным пузом персонажа из метал-апокалипсис а тут был совершенно скромный молодой человек и почему-то мне напоминал Малыша из мульта «Малыш и Карлсон» вот такой вот он когнитивный диссонанс в действии)))

Не подвели и Event Reborn

Не подвели и Event Reborn

— Расскажите, кто вас обратил в тяжёлую музыку.
— Я и вокалист нашей группы учились в одной школе, и классе в восьмом начали слушать тяжёлую музыку. Мы играли в самых разных направлениях (даже эмокор), но постепенно пришли к дэткору. Сейчас к нам в группу пришёл новый гитарист, который предложил развиваться в более прогрессивном плане, так что скоро будем радовать более тяжёлыми и техничными вещами.

— Да, жанр довольно необычный и не всеми воспринимается. Бывают ли случаи откровеннного непонимания?
— Случаи бывают, конечно, не всем вкатывает. Мы спокойно относимся к критике и реагируем на неё.

— А как вам удалось развить такой вокальный талант?
— У меня на самом деле есть полтора музыкальных образования (одно фортепианное), и мама всегда хотела, чтобы я занимался музыкой. Наверное, не такой жёсткой всё же, но ожидания, в общем, оправдались.

— Расскажите о своём первом концерте.
— О, на него мы продали больше всех билетов (это рекорд до сих пор, почти ползала), и какой-то критики, в принципе, не было. Запомнились ощущения от сидения в гримёрке. Тем не менее, всё было разучено и отрепетировано. так что прошло удачно.

— Пару слов о вдохновителях вашего творчества?
— Они у всех разные… На моё творчество сильно повлияли «Judas Priest», я до сих пор фанатею. Бывает, и до Майкла Джексона дело доходит.

— Какие планы на ближайшее время?
— Собираемся записать EP. Это будет что-то новое, отличное от предыдущего материала, более техничное.

Пока мы слушали «Мьёлнир» в зале появился ещё один омский деятель который на мой взгляд точно не нуждается в представлении. Александр в простонародье Дед. Был зажат в углу на выходе из рок клуба и допрошен с пристрастием о Jack Lives Here, о фанатах, о старых проектах, о будущих проектах. На мой взгляд одно из самых весёлых интервью на этом концерте)

— Твоё творчество началось с «Магистериума», по-моему. Ты там играл… на вокале.
— Я играл вокалом! «Магистериум», очень много других проектов, потом «ND». Там прошло моё творческое «дедство».

— А ещё был момент, когда ты играл в «Bungalow bums» на барабанах…
— «Bungalow bums», да. Это как раз один из тех других проектов с омскими музыкантами.

— Чем сейчас занимаешься?
— Остатками «Магистериума» — «Not Stopping Fight» и рок-н-ролльным проектом «Jack Lives Here».

— Как сейчас продвигаются дела?
— Очень медленно, но верно. Много личных «тёрок», сейчас довольно суровые времена.

— А чем вызван такой переход от дэт-метала к прихардованному року?
— Я понимаю, о чем ты говоришь. Просто это была такая своеобразная отдушина для себя и, можно сказать, для омской сцены. Как душа пела — так оно и спелось, абсолютно спокойно, свободно. Получается такой «контрастный душ».

— По поводу вокальных зарисовок: в «Jack Lives Here» англоязычные тексты, а «Not Stopping Fight» большинство песен на русском языке…
— Да, «Not Stopping Fight» — группа русскоязычная. Я не хочу там ничего менять.

— В будут ли в «Джеке» русскоязычные тексты?
— Вряд ли. Это определённая стилистика. Иначе просто будет нарушена концепция группы.

— Возможны ли какие-то сторонние проекты?
— Они возможны, но они ещё не родились :) Просто не снизошла пока божья благодать. Ритм-н-блюз, например; вот возьму и вернусь в гармошку — я ещё и на гармошке играю, как крокодил Гена, только на губной.

— К вопросу о популярности: узнают ли тебя на улице омские любители музыки?
— Ну, это скорее не поплуярность, а узнаваемость… Ну, какая узнаваемость, нормальная узнаваемость, как и у всех музыкантов. Мы одна такая большая каша, мы все в ней варимся, так что музыканты все друг друга узнают, и я особо не выделяю себя никак.

— Есть у «Джеков» песня «Hallelujah day», в ней содержится какой-то религиозный подтекст?
— Никакого подтекста нет. Но, кстати, мы исполняли эту песню в католической церкви один раз перед прихожанами, с хором девочек. Это была программа «Шебалинки». А песня о том, кто кого кидает, кто кого не кидает, кто с кем дружит и не дружит. Песня про дружбу на самом деле. А «Hallelujah day» — это день, когда ты проснулся живой, здоровый и не болеешь с бодуна, вот и всё.

— Не очень весёлый вопрос. «Not Stopping Fight», к сожалению, покинул басист, трагически погибший. Как группа перенесла это?
— Тяжело. Были запои, ругачки, походы всякие не туда… На самом деле не хватает человека. Сейчас я ощущаю группу «отреставрированной»: как будто от скульптуры отпал кусок. Появился другой человек, очень «не хуже», в качестве сессионного музыканта, но основная проблема в его рабочем графике.

— В каком состоянии сейчас музыкальная сцена? Стагнации или…
— Ой, я не понимаю все эти слова: стагнация, фрустрация… Мне как-то побоку, что там в ней происходит, в каком она состоянии. Хорошо, сейчас гораздо чаще проходят концерты, ребята пытаются что-то делать. Может, и не хватает умения и музыкальности, но тем не менее, стараются. Это радует, в мою юность было мало таких людей. Я даже с попсовиками песни писал. И помогал рэпперам писать песни. Если музыканты музыкальные, не мудаки, а нормальные ребята, то нормально всё.

— Есть какие-то пожелания читателям?
— Есть, конечно. Беречь себя, слушать хорошую музыку… качественную, неважно какую. Думать.

Вечер закончился выступлением Bonecracker которые посветили свой сет основателю и гитаристу Slayer Джеффу Ханнеману.
Затем мы с RJ Rapid остались на следующий концерт, но это уже другая история
P.S. Слава богу мне не пришлось слушать трек Nomatter – Никому не отдам !!! ))
P.S. Хочу пожелать здоровья чуваку который на концерте «Твой друг тоже уедет в питер =(» блеванул возле сцены и обломал нам весь circle pit»

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
WIN DAY ROCK FEST: "ИМХО" от Юдиса, 5.0 out of 5 based on 1 rating

OmskMusicRadio

OmskMusicRadio

Prime RSS - Крупнейший каталог блогов, новостных лент и RSS

Русские темы для WordPress. Бесплатные шаблоны для блогов WordPress на любой вкус

Опубликовано 14.06.2013в 0:10. В рубриках: ИМХО от Юдиса. Вы можете следить за ответами к этой записи через RSS 2.0. Вы можете оставить свой отзыв или трекбек со своего сайта.

Оставьте отзыв

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.